В Германии не видят оснований для отмены санкций против РФ – глава МИД

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль Фото: Reuters

Германия не видит никакого прогресса в выполнении Россией Минских соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины, поэтому санкций Евросоюза будут продолжать действовать.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в Вильнюсе накануне своего визита в Украину, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Reuters.

«Едва ли были какие-то шаги вперед, поэтому мы не в состоянии снять санкции, несмотря на то, что, вероятно, все в Европе желают улучшения отношений с Россией», — сказал Габриэль.

2-3 марта министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль посетит с визитом Украину. В ходе его встреч с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом и министром иностранных дел Павлом Климкиным особое внимание будет уделено ситуации на Донбассе и возможностям реализации Минских соглашений.

Занимавший с 2013 года пост министра экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль 27 января 2017 года был назначен главой МИД Германии вместо Франк-Вальтера Штайнмайера, который 12 февраля был избран новым президентом ФРГ.