Жена Сальдо подала в суд иск на журналистов, рассказавших о приключениях ее мужа в Доминикане

Сальдо
Владимир Сальдо

Любовь Сальдо, супруга бывшего народного депутата Украины и экс-мэра Херсона Владимира Сальдо подала в суд иск на журналистов за сюжет программы «Слідства.інфо» о пребывании ее мужа в Доминиканской Республике.

Иск о защите чести и достоинства был подан в Херсонский городской суд, передает Центр журналистских расследований.

Иск был подан против редактора Центра журналистских расследований и журналиста «Слідство.інфо» Натальи Кокориной, Национальной телекомпании Украины и редактора издания «Мост» Сергея Никитенко.

Предварительное заседание суда 11 января прошло без участия ответчиков, которые о деле узнали случайно, увидев объявление о рассмотрении на сайте Херсонского городского суда.

Судья Юрий Епишен назначил рассмотрение дела по сути на 14 марта.

Исковые требования и претензии Любови Сальдо пока неизвестны. Копия решения суда, вопреки требованиям судопроизводства, не была предоставлена ответчикам. 

Как сообщал Центр журналистских расследований, Владимир Сальдо был арестован в Доминиканской Республике 19 августа по подозрению в похищении проживающего здесь херсонского предпринимателя Дениса Пащенко. В свою очередь в Украине против Пащенко и членов его семьи открыто уголовное производство по заявлению жены Сальдо Любови и нескольких друзей экс-нардепа. Они утверждают, что Пащенко похитил Владимира Сальдо и угрожая убить его, вымогал от его окружения деньги, они, в свою очередь, были вынуждены переписать на него недвижимость.

В июле 2016 года в Интернете появились аудиозаписи, где человек с голосом, похожим на голос Владимира Сальдо, рассказывает о своих контактах в Крыму с сотрудниками ФСБ и готовности поддержать действия российских спецслужб на Херсонщине. СБУ открыла уголовное производство. На информационный запрос Центра журналистских расследований о ходе расследования 30 сентября в СБУ сообщили: о подозрении конкретному человеку не сообщалось, досудебное следствие продолжается.

16 декабря Сальдо прилетел из Доминиканы в Херсон.

Подробнее об истории Владимира Сальдо читайте в материалах «Сальдо негативный» и «Новые «пленки Сальдо»: ФСБ ищет исполнителей на «доставку» российских «беглецов».