Слушания в Гааге по иску Украины к РФ могут длиться до семи лет — Петренко

Международный суд ООН в Гааге Фото: expres.ua

Слушания в Международном суде ООН в Гааге (Нидерланды) по иску Украины к России, касающегося нарушений РФ Международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации, могут длиться 5-7 лет.

Об этом в четверг заявил журналисткам министр юстиции Украины Павел Петренко, отвечая на вопрос о том, сколько могут продолжаться слушания в Гааге, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Я не хочу делать прогнозы, потому что любые комментарии могут навредить. По практике, по статусу такого рода дел — это 5-7 лет. Но мы имеем огромное доказательную базу и для этого суда это тоже будет беспрецедентное решение, потому что фактически речь идет о событиях по войне в центре Европы и о войне, которая длится несколько лет», — сказал министр.

Он отметил, что Украина со своей стороны делает все, чтобы собрать максимальное количество доказательств.

«Ежедневно, чтобы вы понимали, министерство юстиции опрашивает 2-3 свидетели и материалы этих объяснений направляются в суд. Это большая тяжелая работа, но убежден, что мы победим», — заявил Петренко.

Как сообщалось, 16 января МИД Украины подал иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В рамках иска Украина требует от России прекратить в оккупированном Крыму преследования крымских татар и восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров заявил, что после получения иска Украины принятие Международным судом ООН временных мер, направленных по отношению к России для предотвращения нарушений прав человека, может привести к уменьшению репрессий в оккупированном Крыму.

С 6 по 9 марта Международный суд ООН в Гааге проведет общественные слушания по иску Украины к РФ.