США призвали Россию освободить всех крымских политзаключенных

Временный поверенный США при ОБСЕ Кейт Бернс Фото: Twitter Kate Marie Byrnes

США призвали РФ прекратить преследование в оккупированном Крыму журналиста Николая Семены, а также настаивают на освобождении из российских тюрем Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Костенко и других крымских политзаключенных, которых Кремль преследует за инакомыслие.

С соответствующим заявлением выступила на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене и.о руководителя дипмиссии США при ОБСЕ Кейт Бернс, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«28 февраля украинский журналист Николай Семена предстал перед судом — без присутствия международных наблюдателей — по сомнительным обвинениям в «подрыве территориальной целостности России через СМИ» после написанных им статей с критикой российской оккупации Крыма и действий оккупационной власти», — напомнила Бернс.

Она заметила, что Семене угрожает до пяти лет лишения свободы.

«США снова обращаются к ОБСЕ следить за судом над господином Семеной. Мы также призываем российскую власть отказаться от ошибочных обвинений против Николая Семены и освободить его, а также всех других украинцев, которые содержатся Россией по политическим причинам», — отметила американский дипломат.

В этой связи она напомнила о других «крымских политических заключенных», в том числе Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Александре Костенко и многих других, кто отбывает срок наказания в отдаленных российских колониях из-за их принципиального отрицания российской оккупации.

В то же время, представитель США напомнила, что российская власть продолжает подвергать этнических украинцев и крымских татар систематической дискриминации на оккупированном полуострове. Кроме того, Бернс осудила захват россиянами национальных украинских активов в Крыму.

«Россия присвоила украинские военные активы, дочернее предприятие национальной газовой компании Украины, а также огромное количество другой государственной и частной собственности Украины, в том числе природных запасов газа в Черном море на миллиарды евро», — заявила Бернс.

Она подчеркнула, что Россия не только взорвала международный мир и безопасность, но и нарушила международное право и общие Хельсинские принципы. Представитель США напомнила о санкциях и призвала Россию вернуть контроль над Крымом Украинскому государству.