В Гааге слушается дело «Украина против РФ» (трансляция)

В Международном суде ООН в Гааге началось первое судебное заседание по делу «Украина против Российской Федерации».

Украинскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает Центр журналистских расследований.

Слушание посвящено применению «мер пресечения» по требованию украинской стороны, сообщает МИД.

«Меры позволят Суду предотвратить ухудшение ситуации и, самое главное — защитить гражданское население в течение срока, необходимого для рассмотрения дела. При этом рассмотрение иска по существу продолжится вне зависимости от решения Суда относительно запроса о применении мер пресечения», — отмечает МИД.

Президент Украины Петр Порошенко назвал этот судебный процесс «историческим моментом». «Исторический момент: с 6 марта Украина будет представлять доказательства преступлений России в Международном суде ООН в Гааге. Правда сильнее оружия!» — написал он на странице в Фейсбуке в понедельник.

Как сообщалось, 16 января 2017 г. Украина подала иск в Международный суд ООН для привлечения Российской Федерации к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Публичные слушания в Международном суде ООН в Гааге (Нидерланды) по иску Украины для привлечения России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины пройдут 6-9 марта 2017 года.