Климкин в Сенате США призвал усиливать санкции в отношении России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на слушании в подкомитете Сената США в Вашингтоне заявил, что в настоящее время не может быть и речи об ослаблении санкций в отношении России, а речь может идти только об их усилении.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Радио Свобода.

С Россией нельзя заключать никаких новых соглашений, пока Москва не выполнит своих обязательств по минскими договоренностям, сказал Климкин, выступая на слушании на тему «Политика и намерения России в отношении некоторых европейских стран» в подкомитете по зарубежной помощи и связанных программ бюджетного комитета Сената.

Министр напомнил, что Кремль предпринял агрессивную политику экспансии и ежедневно ведет гибридную войну против мирных стран с помощью таких инструментов, как пропагандистский телеканал RT.

Он также добавил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с США. Кроме главы МИД Украины, на слушании выступают также послы ряда стран Востока Европы: Польши, Грузии, стран Балтии.

Ранее во вторник Павел Климкин встретился в Вашингтоне с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном и обсудил возможные шаги для того, чтобы «изменить ситуацию с невыполнением Россией Минских договоренностей».

Кроме того, в пресс-службе МИД Украины сообщили, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон отметил, что санкции США против РФ останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей, прекращения агрессии и деоккупации Донбасса и Крыма.

Напомним, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что никаких «обменов» Украины в контексте разрешения иных вопросов не будет.