Украина передаст в суд ООН дополнительную доказательную базу по аннексии Крыма

Секретариатом уполномоченного Верховной Рады по правам человека была подготовлена доказательная база об аннексии Крыма и начала конфликта на Донбассе РФ, секретариат омбудсмена передаст в международный суд ООН дипломатические ноты, что были отправлены России с момента начала агрессии.

Об этом заявил руководитель секретариата уполномоченного ВР по правам человека Богдан Крикливенко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «112 Украина».

«Нами была подготовлена тщательная дополнительная доказательная база уже к той, которая была предоставлена во время нашей презентации в понедельник. Доказательная база, я уверен, что и в части финансирования терроризма и в части преследования дискриминации крымских татар и украинцев в Крыму, — она является очень большой и у судей будет достаточно доказательств на столе, перед ними о том, что на самом деле происходит в Крыму и на Востоке», — передает Крикливенко.

Позже в ведомстве отметили, что Украина будет дополнять иск в Международный суд ООН против РФ новыми фактами нарушений прав человека.

16 января Министерство иностранных дел Украины подало иск по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует от РФ прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.

Позже в ведомстве отметили, что Украина будет дополнять иск в Международный суд ООН против РФ новыми фактами нарушений прав человека.