Российская делегация в Гааге «забыла» о неоднократных обращениях Украины о запрете Меджлиса

Фото: RFE/RL

Представитель российской делегации в процессе «Украина против России» в международном суде ООН заявил, что Россия не получала протесты Украины против запрета Меджлиса.

При этом Украина неоднократно обращалась к России по этому поводу, как напрямую, так и через международных посредников, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Европейскую правду».

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины приняло решение о передаче всех дипломатических нот, которые были отправлены России с момента начала конфликта, в Международный суд ООН.

Представитель украинской делегации в Гааге адвокат Давид Зионц заявил, что раскрытие этой переписки поможет опровергнуть неправдивые обвинения со стороны РФ.

Ранее Ирина Геращенко заявила, что РФ «перевозбудиласья» из-за начала рассмотрения иска Украины против нее в Международном суде ООН в Гааге и внимание мировых СМИ к этому делу «напрягает» Москву.

В понедельник, 6 марта, Международный суд ООН, который находится в Гааге начал слушания в деле Украины против России.

Напомним, 26 апреля 2016 года «Верховный суд Крыма» признал «экстремистской организацией» и запретил деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, удовлетворив иск «прокурора Республики Крым» Натальи Поклонской. На это решение была подана апелляционная жалоба.

29 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу и признал законным решение так называемого «Верховного суда Крыма» о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории России и в оккупированном Крыму.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что решение о запрете деятельности Меджлиса в России и оккупированном Крыму угрожает уголовным преследованием 3 тысячам людей на полуострове, которые являются членами меджлисов всех уровней и делегатами Курултая.