Евросоюз продлит санкции против соратников Путина

На следующей неделе Евросоюз продлит персональные санкции, введенные против российских, крымских граждан, причастных к посягательству на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом сообщили в Совете ЕС, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Укринформ».

В санкционный список входят 146 человек, включая российских должностных лиц (в том числе приближенных к президенту страны-агрессора РФ, — ред), участников террористических организаций в Донбассе, а также крымских представителей российского режима, причастных к посягательству на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

«К этим лицам применено визовое запрещение для въезда на территорию Евросоюза, а также заблокированы активы на территории стран-членов. В рамках санкций на территории ЕС заморожены активы 37 российских компаний», — говорится в сообщении.

14 января президент США Барак Обама продлил санкции против Российской Федерации за агрессию против Украины до 2018 года.

27 декабря 2016 года Министерство торговли США расширило санкции против оборонки РФ и Крыма и добавило в санкционный список еще 23 компании.

30 декабря из США выслали 35 российских дипломатов.