В Кабмине одобрили возможное введение санкций против российского «Сбербанка»

Нацбанк, СНБО и президент очень быстро примут решение о санкциях против российского Сбербанка за признание «паспортов» бандитских организаций «ДНР» и «ЛНР».

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Центр журналистских расследований.

«Я вчера разговаривал на эту тему с президентом и главой Национального банка. Сегодня работа такая ведется, сейчас выясняются юридические основания, так ли это на самом деле. Если так, то, думаю, и Нацбанк, и СНБО, и президент очень быстро отреагируют на эту ситуацию и этот ответ будет очень-очень адекватным», — сказал премьер на заседании Кабинета министров.

Гройсман добавил это недопустимо, «когда бандитские организации, которые поддерживаются Россией, мало того, что повыдавали им какие-то волчий билет, кто-то его будет признавать». «Думаю, разберемся быстро», – сказал премьер.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил за закрытие украинского Сбербанка и потребовал скорейших санкций к нему со стороны НБУ в связи с решением материнского Сбербанка России принимать в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорта т.н. «ДНР»/»ЛНР».

Национальный банк Украины будет инициировать санкции к дочернему банку Сбербанка России в Украине — ПАО «Сбербанк». «В случае подтверждения этой информации, НБУ будет инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к ПАО «Сбербанк», – говорится в сообщении Нацбанка.