СНБО в среду обсудит деятельность российского «Сбербанка» в Украине — Аваков

Фото: censor.net.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины в среду, 15 марта, может рассмотреть вопрос о деятельности в Украине ПАО «Сбербанк», являющегося дочерней структурой «Сбербанка России», который ранее заявил о готовности обслуживать клиентов с паспортами так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Как передает Центр журналистских расследований, об этом в эфире телеканала Zik заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Я действительно считаю, что российские банки не могут работать в Украине в таких условиях, особенно государственные банки, которым является «Сбербанк России». Особенно, после такого вызывающего заявления: … мы все выполним и будем принимать документы («ДНР/ЛНР» — ред.)», — сказал Аваков.

«Я выступил с публичным обращением, призвав Национальный банк и СНБО принять соответствующие решения. Насколько я знаю, президент на среду собирает Совет безопасности и обороны и думаю, что этот вопрос будет включен и рассматриваться. Думаю в законный способ мы этот вопрос урегулируем», — добавил министр.

Как сообщалось, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Россией признала документов, выданных украинцам, проживающими на оккупированных территориях Донбасса органами «власти» так называемых «ДНР» и ЛНР», которые в Украине признаны террористическими организациями.

7 марта «Сбербанк России» заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов с паспортами «ДНР» и «ЛНР». В связи с этим министр внутренних дел Арсен Аваков призвал Нацбанк Украины незамедлительно ввести санкции против дочерней структуры российского банка в Украине — ПАО «Сбербанк».

В НБУ заявили, что готовы, в случае подтверждения информации о готовности «Сбербанка России» обслуживать владельцев паспортов «ДНР» и «ЛНР», инициировать перед СНБО вопрос применения санкций к ПАО «Сбербанк».

10 марта украинский премьер Владимир Гройсман заявил, что Нацбанк, СНБО и президент Украины очень быстро примут решение о санкциях против российского Сбербанка за признание «паспортов» бандитских организаций «ДНР» и «ЛНР».