Улучшения в урегулировании конфликта на Донбассе нет — ОБСЕ

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик Фото: business.ua

Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик отмечает, что нынешняя ситуация на Донбассе не способствует достижению мира.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом Сайдик заявил по итогам заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которое прошло в Минске.

«Нынешняя ситуация, по моему глубокому убеждению, не способствует успеху Минского процесса. Напротив, последние события усиливают напряженность между сторонами и имеют однозначно отрицательный эффект на процесс взаимного сближения и экономического сотрудничества», — цитирует спецпредставителя ОБСЕ агентство Украинформ.

Также он отметил, что на заседании Трехсторонней контактной группы обсуждались вопросы безопасности, соблюдение режима тишины, реализация соглашения об отводе тяжелого вооружения и средств гражданской защиты населения и жизненно важных объектов инфраструктуры.

Кроме того, по словам Сайдика, обсуждались вопросы освобождения заложников, защиты гражданского населения, особенно детей.