Прокуратура АРК сообщила о подозрении в госизмене 136 бывшим депутатам из Крыма и Севастополя

Фото: AFP

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении в государственной измене 78 бывшим депутатам Верховной Рады АРК и 58 экс-депутатам Севастопольского горсовета, которые способствовали оккупации крымского полуострова Россией.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В настоящее время осуществляется процессуальное руководство в уголовных производствах, которые начаты по факту государственной измены бывшими депутатами Верховной Рады АР Крым и Севастопольской городского совета. В пределах указанных уголовных производств следствием дается оценка действиям депутатов, которые привели к проведению незаконного референдума на территории полуострова», — говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что 16 марта 2014 был на полуострове проведен незаконный «референдум», результатом которого стала «временная оккупация территории АР Крым и города Севастополя, а также их вхождение в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации».

«Прокуратурой Автономной Республики Крым сообщено о подозрении в государственной измене 78 бывшим депутатам Верховной Рады АР Крым и 58 депутатам Севастопольского городского совета. В суд переданы обвинительные акты в отношении 16 лиц, а также в 17 уголовных процессах получено разрешение суда на проведение специального досудебного расследования», — отметили в ведомстве.

В ближайшее время обвинительные акты в указанных уголовных процессах будут направлены в суд.

Одновременно, следователями устанавливается полный круг лиц, причастных к фактическому проведению так называемого «референдума» на полуострове, что в свою очередь привело к его временной оккупации», — сообщили в прокуратуре АРК.