МИД Украины известно о применении пыток к задержанному в Крыму украинцу Панову

Евгений Панов Фото: Sputnik

Министерство иностранных дел Украины располагает информацией о применении пыток к украинцу Евгению Панову, задержанному ФСБ в Крыму летом 2016 года по подозрению в якобы организации диверсий на полуострове, и требует от РФ допустить к нему, а также еще одному «диверсанту» Андрею Захтею украинского консула.

Об этом заявила на брифинге спикер МИД Марьяна Беца, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

«Категорически осуждаем такие незаконные действия и требуем от России немедленно соблюдать права человека», – сказала Беца.

Она отметила, что МИД Украины выражает решительный протест в связи с решением «Киевского райсуда» Симферополя продлить срок содержания под стражей граждан Украины Евгения Панова и Андрея Захтея, которых задержали по «делу диверсантов».

«Требуем удовлетворить неоднократные обращения посольства Украины в России с требованием обеспечить доступ украинских консулов к Евгению Панову и Андрею Захтею. Отказ российских органов власти разрешить украинским консулам встречу с Пановым и Захтеем является грубым нарушением Венской конвенции о консульских сношениях и Консульской конвенции между Украиной и Россией, а также очередным свидетельством систематического игнорирования Российской Федерацией прав незаконно удерживаемых граждан Украины», – заявила представитель МИД Украины.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

Панов направил в Следственный комитет РФ заявление о жестоких пытках, которые применяли к нему российские силовики для самооговора, и потребовал привлечь их к уголовной ответственности. Захтей также направил в Следком РФ заявление о пытках, которые применяли к нему после задержания.