В онлайн-сервисе YouControl назвали «политически мотивированными» обыски СБУ

23 марта СБУ провела обыски в офисах и в квартирах сотрудников компании YouControl. Фирме, собирающей публичную информацию с открытых источников, Служба безопасности инкриминирует «незаконный сбор и продажу информации, которая имеет ограниченный доступ и является собственностью государства».

На официальной странице сайта YouControl на Facebook появилась информация, что СБУ проводит обыски в главном офисе компании YouControl, квартирах генерального директора Сергея Мильмана и коммерческого директора Елены Лапы. Адвоката и штатного сотрудника фирмы Даниеля Глобу не допустили на место следственных действий, передает Центр журналистских расследований.

«В данном случае речь идет о том, что компания YouControl незаконно использует доступ к открытым государственным реестрам. Это заявление само по себе совершенно парадоксально, так как законом предусмотрена свободная возможность доступа к реестрам любых лиц, свободное копирование, использование и распространение данных. Это прямая норма закона и не знать этого совершенны правовой нигилизм», — сказал Глоба.

«Потому что кому-то не выгодно чтобы эта информация оглашалась и была в удобном формате собрана и скомпилированной из разных реестров. Мы видим в этом какие-то политические мотивы. СБУ обнародовало информацию что они «поймали злонамеренные на копировании», а копирования открытых данных разрешено Законом», — заявила пиар-менеджер компании YouControl Антонина Риа.

Антонина Риа

Причина проведения следственных действий – решение суда Шевченковского района по ст. 359 Уголовного кодекса «Незаконное приобретение или сбыт специальных технических средств негласного получения информации, а также незаконное их использование».

В пресс-центре СБУ сообщили, что специалисты Службы зафиксировали копирования информации, в частности с систем и сетей Министерства юстиции, фискальной службы и Государственной судебной администрации Украины:

«Коммерсанты продавали клиентам доступ к нелегально созданной базы, выдавая ее как собранную из открытых источников», — уверяют в СБУ.

Правоохранители обвиняют компанию YouControl в противоправном вмешательстве в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей государственных структур. По этому делу открыто криминальное производство по ч.2 ст.359 Криминального кодекса Украины.

Напомним, что согласно п.2 ст.10-1 ЗУ «Про доступ к публичной информации», «Публичная информация в форме открытых данных является разрешенной для дальнейшего свободного использования и распространения. Любое лицо может свободно копировать, публиковать, распространять, использовать, в том числе в коммерческих целях».

YouControl – онлайн-сервис, собирающий информацию на каждую компанию Украины со всех открытых источников, что позволяет бизнесменам быстро находить информацию о своих контрагентах. Одно из важных направлений деятельности сервиса – помощь в антикорупционных расследованиях. Сайт бесплатно предоставляет доступ к сайту журналистам и активистам, занимающимся борьбой с коррупцией.