В Киеве у посольства РФ в десятый раз проходит акция с призывом найти пропавших крымчан

У посольства РФ в Киеве 24 марта проходит акция «Где Эрвин?» в поддержку без вести пропавших крымчан. 

Планируется, что спикеры на мероприятии расскажут о случаях пропавших в оккупированном Крыму Федора Костенко и Василия Черныша и объяснят, почему важно призвать к расследованию не только власти России, но и Украины, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Крым.Реалии».

Как сообщают организаторы мероприятия, организация «Крым SOS», традиционная акция «Где Эрвин?» проходит под стенами российского посольства в девятый раз.

Как сообщалось, вечером 24 мая 2016 года в Бахчисарае был похищен член Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар, член Бахчисарайского регионального меджлиса, 30-летний Эрвин Ибрагимов.

Позже стало доступным видео с камер внешнего наблюдения на здании магазина одного из крымскотатарских предпринимателей в Бахчисарае. На нем зафиксировано, как несколько неизвестных лиц, предположительно в форме российской ДПС, насильно сажают Ибрагимова в микроавтобус.

«Следственное управление Следкома РФ по Республике Крым» лишь на третий день после исчезновения Ибрагимова объявило его в розыск.

Родственники Ибрагимова и члены Меджлиса считают, что его похитили российские спецслужбы для запугивания крымских татар и «несогласных».

Прокуратура АР Крым открыла по факту похищения крымскотатарского активиста уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

До того как Ибрагимов пропал, Уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев предлагал ему возглавить свой секретариат.