В Крыму активисты провели одиночные пикеты против коррупции

Одиночный пикет Дмитрия Кисиева в Симферополе 26.03.2017 Фото: Facebook Люба Калмакова

В оккупированных Крыму и Севастополе 26 марта прошли одиночные пикеты против коррупции. При этом в Симферополе полиция задержала пикетчиков, которые были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа и ареста на 10 суток.

Как сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крымскую правозащитную группу, в Симферополе 7 активистов, которые намеревались 26 марта организовать акцию протеста против коррупции были задержаны полицией еще 25 марта.

«Среди задержанных – люди, которые пытались организовать в Симферополе акцию протеста против коррупции. В проведении акции было отказано. После этого активисты попытались организовать серию одиночных пикетов, однако были задержаны полицией во время встречи в кафе», — отметили правозащитники.

Активистов доставили в отделение полиции, где их допросили, осмотрели вещи и взяли отпечатки пальцев. Затем их доставили Крымский научно-практический центр наркологии, где они прошли тест на алкогольное опьянение, которого выявлено не было. Активистов отпустили лишь после 23:00.

«Участники группы сообщили, что их отпустили, не выдвинув обвинений и не предоставив протоколов о задержании. Как заявляют активисты, их продержали в участке более положенных по закону 3-х часов», — указали в Крымской правозащитной группе.

26 марта вышедший на одиночный пикет активист Дмитрий Кисиев, сообщил на своей странице в соцсети, что его арестовали на 10 суток. «По постановлению суда ЖД района г. Симферополь, по адресу Хромченко, 6А мне назначено 10 суток за одиночный пикет», — написал Кисиев.

Одиночный пикет в Симферополе 26 марта 2017 г. Фото: Facebook Люба Калмакова

Также был задержан полицией еще один участник этой группы Алексей Ефремов. Он сообщил в соцсети, что по решению суда его оштрафовали на 500 рублей за нарушение ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Ефремов сообщил, что поводом для присуждения Дмитрию Кисиеву 10 суток ареста послужила эта же статья.

По информации издания «Новости Севастополя», 26 марта в Севастополе на площади Нахимова в 12:00 провел одиночный пикет активист Севастопольской региональной организации «Красная гвардия Спартака», студент Иван Марков, который держал плакат «»Ни Путина, ни Навального, а власть рабочему классу!».

Одиночный пикет Ивана Маркова в Севастополе 26.03.17 Фото: novostisevastopolya.info

К нему подошли полицейские, чтобы установили личность пикетчика, а также стали требовать паспорта у прохожих, заинтересовавшихся содержанием написанного на плакате.

В 14:00 сторонники Алексея Навального провели одиночные пикеты на площадях Ушакова и Нахимова.

Одиночный пикет Власа Сычугова в Севастополе 26.03.17 Фото: novostisevastopolya.info

Одиночный пикет Власа Сычугова в Севастополе 26.03.17 Фото: novostisevastopolya.info

В частности на площади Нахимова в пикете стоял Влас Сычугов, который повесил на грудь и спину плакаты, а также установил их на отдельно стоящем стенде. На них было написано: «Расскажи ещё раз о бизнесе, только о своём», «Держимся тут, спасибо вам», «Он вам не Димон», «Молчание — знак согласия??», «С мира по нитке — Димону «Фотиния», «Я не уголовник и требую ответа, а не бана в Instagram».