Путин подписал закон об ограничении трансляции судебных заседаний СМИ

Фото: novayagazeta.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который позволяет российским судам ограничивать ведение СМИ трансляции судебных заседаний.

Как сообщает Центр журналистских расследований, федеральный закон опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Документом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части регламента и протокола судебного заседания. Согласно с ними, представители СМИ смогут вести трансляции судебных заседаний только с разрешения судей, при этом четко оговариваются места для работы журналистов в залах заседаний.

«Фотографирование, видеозапись или киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в сети Интернет допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании», — указывается в законе.

При этом трансляции заседаний на стадии досудебного производства запрещаются.

Закон также обязывает вносить в протокол судебного заседания названия СМИ или сайтов в интернете в случае трансляции заседаний представителями СМИ.

Российская Госдума приняла данные поправки к УПК РФ 15 марта. 22 марта их утвердил Совет Федерации.

Как пишет издание «Медиазона», постановление пленума Верховного суда РФ 2012 года закрепляло за журналистами право вести текстовые трансляции в интернете с открытых судебных заседаний. В нем говорилось, что судья не может это право ограничить.

В комментарии для издания заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова сказала, что текстовых трансляций новые ограничения не касаются, однако однозначно истолковать текст закона невозможно.