Нацсовет оштрафовал провайдера в Геническе за трансляцию российских каналов

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал ЧП «Торнадо», которое транслировало запрещенные в Украине российские каналы в граничащем с оккупированным Крымом Геническом районе Херсонской области. В случае повторного нарушения Нацсовет через суд потребует лишить провайдера лицензии.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщил представитель Нацсовета в Херсонской области Сергей Мовчан.

«Я подготовил внеплановую проверку, документы передал в Нацсовет и сегодня на заседании, по совокупности всех доказательств, ему (провайдеру – ред.) была назначена такая санкция — 25% лицензионного сбора. Через месяц — контрольный мониторинг. Следующие шаги — если он не исправит ситуацию, то тогда уже возможны различные санкции — заявление в суд с требованием забрать лицензию», — сказал Мовчан.

По информации Нацсовета, по результатам внеплановой проверки лицензиата, проведенной 28 февраля, было обнаружено, что провайдер ретранслирует 15 программ, которые не входят в перечень иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины. В частности транслировались российские телеканалы: «Шансон-ТВ», «СТС», «ТВ 3», «360 °», «Мир», «Москва Доверие», «ТНТ», «Матч», «Родное кино», «Наше новое кино», «Че», «Петербург 5», «Домашний», «Карусель», «Русский роман».

Такие нарушения в соответствии с законом «О телевидении и радиовещании» являются основанием для применения Нацсоветом санкции в виде штрафа, который для ЧП «Торнадо» составит 4 тыс. грн.

«В Украине такого точно еще не было нигде. Это беспрецедентный случай, когда 15 неадаптированных каналов, почти все из которых запрещены к трансляции в Украине, транслировались на приграничной территории», — отметил Мовчан.

Кроме того, во время проверки было выявлено нарушение ЧП «Торнадо» Положения о порядке выдачи лицензии провайдера программной услуги, поскольку компания не ретранслировала 4 программы универсальной программной услуги и была нарушена общая концепция отбора программ для ретрансляции — не ретранслировались 24 программы, предусмотренные лицензией, зато ретранслировались 11 программ, не предусмотренных разрешительными документами.

Нацсовет обязал компанию в течение месяца привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства.