В Крыму оккупанты начали судить украинского журналиста Семену

Николай Семена Фото: Антон Наумлюк

В Крыму 3 апреля прошло судебное слушание по делу крымского журналиста Николая Семены. Следующее заседание назначено на 18 апреля на 14.30.

«Железнодорожный суд» оккупированного Симферополя отказал в ходатайстве защиты журналиста о закрытом допросе сотрудника ФСБ, сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов, передае Центр журналистских расследований со ссылкой на Крым.Реалии.

«Александр Попков ходатайствовал о проведении закрытого судебного заседания для того, чтобы допросить одного из сотрудников ФСБ, который при каждом неудобном вопросе ссылался на государственную тайну. Мы инициировали такое ходатайствовало перед судом, что бы провели закрытое судебное заседание, что бы никого ничего не смущало. Суд отказал в удовлетворении такого ходатайствова2, – рассказал Курбединов.

Адвокат добавил, что сторона защиты, вероятно, будет обжаловать решение российского суда об отказе в проведении закрытого судебного заседания.

Напомним, 28 марта ПЕН-центр США присудил украинскому режиссеру, крымчанину Олегу Сенцову, незаконно осужденному в РФ за якобы организацию терактов в оккупированном Крыму, ежегодную премию Барбары Голдсмит «Свобода писать», которая вручается узникам совести.

Как сообщалось, 19 апреля 2016 года в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за его публикацию в издании «Крым.Реалии». ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

28 апреля 2016 года Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого. Росфинмониторинг внес журналиста в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который включено более 20 крымчан.

20 января 2017 года следователь ФСБ вручил журналисту и его адвокату обвинительное заключение.

14 февраля так называемая «прокуратура Республики Крым» передала в «Железнодорожный райсуд» Симферополя уголовное дело в отношении Семены.

Первое заседание «суда» по делу Семены должно было пройти 20 марта, однако затем перенесено на 3 апреля. Данное решение было принято во вторник на предварительном заседании «суда».