На КПВВ «Каланчак» оштрафовали нелегальных перевозчиков

Ночью, 7 апреля, пограничники Херсонского отряда, совместно с инспекторами Укртрансбезопасности обнаружили два автомобиля «Mercedec», которые осуществляли перевозку пассажиров, не имея соответствующей лицензии.

В соответствии со статьей 164 Кодекса Украины про Административные правонарушения, перевозчики были оштрафованы на 17 тысяч гривен, передает Центр журналистских расследований.

«Насколько я понимаю, они направлялись в сторону Крыма. 164 статья административного нарушения предусматривает – если первый раз штраф 17 тыс. гривен, если повторно – то 34 тыс. гривен с конфискацией транспортного средства. А уголовную ответственность за повторное нарушение отменили примерно в позапрошлом году», — сообщил начальник Укртрансбезопасности в Херсонской области Игорь Пастух.

Напомним, что с начала 2017 года на админгранице с АР Крым пограничники Херсонского отряда совместно с сотрудниками Укртрансбезопасности привлекли к ответственности 23 нарушителя правил перевозки пассажиров.

Как сообщал Центр журналистских расследований, легальные пассажирские перевозки через административную границу с АР Крым так до сих пор и не регламентированы украинским законодательством. Однако, потребность в легальных и защищенных перевозках у граждан Украины есть.