Суд ООН 19 апреля огласит решение о временных мерах по иску Украины к РФ

Международный суд ООН в Гааге. Публичные слушания по иску Украины к РФ Фото: EPA

Международный суд ООН в Гааге (Нидерланды) 19 апреля огласит решение о применении обеспечительных мер по иску Украины к России, касающегося нарушения РФ Международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте суда.

Как указывается, заседание пройдет 19 апреля 2017 года в Гааге во Дворце мира. Его начало запланировано на 15:00 по местному времени (16:00 по Киеву).

Как сообщалось, 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В рамках иска Украина требует от России прекратить в оккупированном Крыму преследования крымских татар и восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

6-9 марта 2017 года в Международном суде ООН прошли публичные слушания по иску Украины к РФ. В ходе слушаний глава украинской делегации, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль призвала суд на время рассмотрения иска Украины ввести ряд срочных обеспечительных мер.