В Москве суд оштрафовал героиню популярного фото о протестной акции

Задержание Ольги Лозиной в Москве 26 марта 2017 г. Фото: Максим Шипенков / EPA

Суд в Москве оштрафовал на 10 тыс. руб. (175 долларов) Ольгу Лозину — героиню ставшего популярным в мире фото об антикоррупционных протестах в столице России. Ее маму оштрафовали на 20 тыс. руб.

Как сообщила Лозина Русской службе BBC, ее задержали, когда она с мамой и сестрой вышла погулять в центре Москвы, передает Центр журналистских расследований.

Кадр, где несколько сотрудников полиции несут девушку в светлом пальто, стал одним из самых ярких образов акций против коррупции, прошедших в России 26 марта.

Суд признал Лозину виновной в участии в несанкционированной демонстрации, повлекшей создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и транспортных средств.

«А маме выписали штраф в 20 тысяч рублей. Конечно, будем оспаривать это решение», — сказала Лозина.

«Я абсолютно непубличный человек. Я была с семьей, у нас не было никаких плакатов, ни постеров, никакой атрибутики. Я не ожидала, что все так обернется, что просто так в центре Москвы нас схватят», — рассказала она о своих впечатлениях от произошедшего.

Как сообщалось, 26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах прошли акции протеста против коррупции. Поводом для выступления стало расследование «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального о роскошной жизни премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По данным издания ОВД-Инфо, в Москве 26 марта на Тверской улице и около нее было задержано более тысячи человек.