Любое сотрудничество с оккупационной российской властью должно быть наказано — нардеп

Любые формы коллаборационизма — сотрудничества с оккупационной российской властью должны быть осуждены, а коллаборанты — понести уголовное наказание. Однако за получение «аусвайсов» — российских паспортов в Крыму — наказывать не следует.

Об этом автор  закона «О запрете коллаборационизма» — народный депутат Игорь Лапин (фракция «Народный фронт») заявил в эфире программы Вопрос национальной безопасности (проект Центра журналистских расследований, Черноморская ТРК, эфир 11 апреля 2017 года).

«Коллаборационизм — это сотрудничество граждан Украины с российской оккупационной властью в Крыму и  сотрудничество граждан Украины с незаконными организациями —  фейковыми республиками «ДНР» и «ЛНР».  Закон предполагает ответственность за вхождение в органы управления «республик» на территории Донецкой и Луганской областей, неконтролируемых Украиной, и аналогичное вхождение в органы управления в оккупированном Крыму, избрание органов представительной власти. По логике закона, учитель в школе не является коллаборационистом, а «министр» МГБ «ЛНР» является таковым», — сказал Игорь Лапин.

Сотрудничество с оккупантом в любой форме должно быть наказано, считает Игорь Лапин. Война рано или поздно закончится, и нужно быть готовым к этому.

«И в этом смысле я хочу понять, что мы будем предъявлять тем людям, которые в полной мере сотрудничали с оккупантом, которые входили в их государственные учреждения, возглавляли их МГБ, «министерства» и так далее. Сейчас у нас фактически предъявить нечего. А последствия их деятельности колоссальные —  десятки тысяч убитых в искалеченных людей, и также миллионы переселенцев. Мы чуть не потеряли государство. Поэтому мы предлагаем ввести наказания», — отметил Лапин.

При этом народный депутат категорически отверг распространившееся мнение, что его законопроект предполагает наказание гражданам Украины, которые вынуждены были взять российские паспорта в Крыму. 

«Пункт 4 статьи 3 четко указывает, что это касается только получения документов и паспортов незаконных организаций.   Эти незаконные организации у нас зафиксированы в статье 1 — «созданные или поддержке  Российской Федерации на временно неподконтрольных органам власти украинских территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей». То есть,  мы говорим о паспортах или других справках, которые получают люди в незаконных организациях, созданных на территориях Луганской и Донецкой областей. Не надо сейчас сюда пихать крымчан. Здесь Крыма нет и поэтому идет подмена понятий», — пояснил нардеп. 

Как сообщалось, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О запрете коллаборационизма» , ( автор — Игорь Лапин, фракция «Народный фронт»), который предусматривает уголовную ответственность за сотрудничество с оккупационной властью в аннексированном РФ Крыму и на территориях Донбасса, где Россия осуществляет эффективный контроль посредством своих военных и марионеточных «правительств» терриристических организаций » ДНР» и «ЛНР».