Украина подала в ЕСПЧ новые доказательства по крымскому иску к РФ — Петренко

Министр юстиции Украины Павел Петренко. Фото: minjust.gov.ua

Украина подала новые и беспрецедентные доказательств по крымскому иску к России в Европейский суд по правам человек (ЕСПЧ).

Об этом в четверг на брифинге в Киеве сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агенство Интерфакс-Украина.

«За эти несколько месяцев мы провели огромную работу относительно подготовки и подачи дополнительных пояснений по первому крымскому делу. Там есть ряд фактов и доказательств абсолютно новых и беспрецедентных, которые мы планируем озвучить в рамках того, что мы можем сказать по регламенту ЕСПЧ», — сказал Петренко.

По его словам, с теми доказательствами и пояснениями, которые Украина подала по первому крымскому делу, «шансов у россиян врать и что-то опровергать практически нет».

Глава Минюста добавил, что подробности об этом деле будут озвучены на отдельной пресс-конференции.

Напомним, дело «Украина против России» в ЕСПЧ было начато 13 марта 2014 года и касается событий, которые привели к аннексии Крыма Россией и дальнейших событий на востоке Украины.

Второй иск Украина подала к РФ 13 июня 2014 года в связи с похищением на Донбассе и перевозкой на территорию России трех групп детей-сирот и сопровождающих их взрослых.

23 июня 2016 года 1-й замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что Украина подала в ЕСПЧ уже пять исков к России, два из которых были объединены в один.

В Минюсте анонсировали подачу шестой жалобы в ЕСПЧ, касающейся нарушения прав человека во время событий на Донбассе и в Крыму в 2015-2016 гг.

29 марта Меджлис крымскотатарского народа подал жалобу в ЕСПЧ в связи с тем, что российские власти включили его в список экстремистских организаций и запретили его деятельность в России и оккупированном Крыму. Минюст Украины выступит на стороне Меджлиса в деле по иску против РФ, поданному в ЕСПЧ.