Порошенко подписал закон, обеспечивающий свободу передвижения переселенцев

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», который обеспечивает права на свободное передвижение и свободный выбор места жительства для внутренне перемещенных лиц.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Согласно Закону справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица исключены из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица», — говорится в сообщении.

Как отмечается, таким образом, нормы Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» согласуются с нормами Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», который является специальным в сфере регулирования правового статуса внутренне перемещенных лиц в Украине.

«Реализация Закона обеспечит согласование законодательных норм, направленных на гарантированные права на свободного передвижения и свободного выбора места жительства для внутренне перемещенных лиц», — отметили в пресс-службе.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.