В ЕС должны подписать документы по безвизу для Украины до 18 мая – МИД

Решение о безвизовом режиме для Украины в Европейском союзе, вероятно, подпишут до 18 мая.

Об этом заявил на заседании правительства первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на LIGA.net.

«26 апреля – это следующая дата, когда, скорее всего, комитет постоянных представителей Европейского союза подтвердит результаты этого триалога европейского института о предоставлении Украине безвизового режима. 11 мая, скорее всего, этот вопрос будет подан на утверждение Совету ЕС. И в ближайшие даты, скорее всего, 11–15, возможно 18 мая, состоится подписание. Подписывать будет председатель парламента и мальтийское председательство», – сказал Пристайко.

Пристайко также уточнил, что безвизовый режим официально вступит в силу через 20 дней после публикации соответствующего документа.

«С момента публикации, через 20 дней, необходимых для того, чтобы привести в соответствие все пограничные регламенты. С этого момента Украина официально получит статус страны, граждане которой могут пересекать границы Европейского союза, точнее Шенгенской зоны, без виз», – подчеркнул заместитель министра.

Информацию о том, что уже в июне украинцы смогут путешествовать по Европе без виз, подтвердила и первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Брюссель подтверждает график получения Украиной безвизового режима, по которому до середины июня украинцы получат отмену виз с ЕС», – написала Геращенко в Facebook.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима.

Накануне в Европарламенте прошли дебаты относительно либерализации визового режима.

Представители ключевых фракций Европарламента (Европейской народной партии, Социал-демократической, «Альянса либералов и демократов за Европу», «зеленых» и консерваторов), выступившие в начале дебатов, заявили, что Украина, по их мнению, заслуживает отмены виз. Против безвиза выступили представители праворадикальных фракций.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.