США сохранят санкции против РФ до возвращения Крыма Украине — Тиллерсон

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон Фото: РИА Новости

Соединенные Штаты не отменят санкции против России, пока она не вернет Крым Украине и полностью не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений.

Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию сайта американского Госдепартамента.

Как указывается, Тиллерсон позвонил Порошенко, чтобы обсудить свой недавний визит в Москву и его месседж российскому руководству о том, что, несмотря на заинтересованность США в улучшении отношений с Россией, ее действия на востоке Украины остаются проблемой.

«Госсекретарь Рекс Тиллерсон подтвердил твердую приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины и заверил, что санкции против РФ останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над Крымским полуостровом Украине и не выполнит в полном объеме свои обязательства по Минским соглашениям», — говорится в сообщении.

Кроме того, глава госдепа США подчеркнул важность дальнейшего прогресса Украины в вопросах реформирования и борьбы с коррупцией.

Как сообщается, Тиллерсон принял соболезнования, которые Порошенко выразил в связи с гибелью на Донбассе гражданина США, сотрудника специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

При этом Госсекретарь США отметил, что этот трагический инцидент указывает на необходимость для всех сторон, особенно подконтрольных России сепаратистских сил, немедленно выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений.