Количество граждан, пересекших админграницу с Крымом, сократилось на четверть — Слободян

Фото: Госпогранслужба Украины

За первый квартал 2017 года число граждан, пересекших админграницу с временно оккупированный Крымом, сократилось на четверть, а количество автотранспорта уменьшилось почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «15 минут».

По его словам, согласно статистике количество людей, пересекших админграницу в контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ), в первом квартале 2017 года уменьшилось на 24%, а количество транспортного потока уменьшилось в 1,8 раза.

«Это касается как въезда на временно оккупированную территорию Крыма, так и выезда. Уменьшение количества граждан и транспортных средств на въезд и выезд практически одинаковое. Если быть точным, то в первом квартале 2017 года количество граждан, которые пересекли админграницу с оккупированным Крымом через пункты пропуска, составляет около 401 тыс. человек. За такой же период прошлого, 2016 года, эта цифра составляла около 524 тыс. человек», — отметил Слободян.

Он добавил, что за первый квартал админграницу с Крымом пересекли около 70 тыс. транспортных средств. За такой же период 2016 года эта цифра составляла 127 тысяч.