Опознан куратор боевиков «ДНР» из ГРУ РФ, участвовавший в оккупации Крыма — InformNapalm

Агент ГРУ Генштаба РФ Александр Ткачев (справа) Фото: informnapalm.org

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm смогли установить личность российского куратора боевиков «ДНР», агента Главного разведывательного управления Генштаба России с позывным «Алекс», который участвовал в подготовке оккупации Крыма.

Им оказался офицер центрального аппарата ГРУ ГШ РФ Александр Григорьевич Ткачев, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на публикацию сайта InformNapalm.

«Кто именно скрывается за этим позывным, до недавнего времени оставалось загадкой. Ранее его не удавалось идентифицировать. Такой уровень конспирации косвенно указывал на то, что мы имеем дело не с простым наемником, а с действительно хорошо обученным и защищенным сотрудником российских спецслужб», — отмечается в расследовании.

Рядовые члены и руководство «Союза добровольцев Донбасса» относятся к Ткачеву с большим уважением и называют его «Товарищ Алекс». Благодаря архивам исполнительного директора «СДД» Андрея Пинчука волонтерам удалось установить личность «Алекса».

Бывший лидер группировки «ДНР» Александр Бородай предложил Ткачеву занять одну из двух должностей специально уполномоченного представителя «СДД», чтобы использовать его авторитет для повышения значимости «организации» в глазах террористов и демонстрации того, что она функционирует в связке с ГРУ ГШ РФ.

Сам Александр Ткачев использует данную «должность» в качестве очередного прикрытия для ведения профессиональной деятельности на оккупированных территориях Донбасса. ГРУшник занимается комплектацией российскими наемниками 1-го армейского корпуса «ДНР».

Агент ГРУ Генштаба РФ Александр Ткачев (крайний внизу слева) Фото: informnapalm.org

Ткачев также принимал участие в дестабилизации ситуации в Крыму накануне оккупации полуострова Россией в 2014 году. Представители «добровольных дружин крымской самообороны» отзывались о нем как о «московской «шишке» из ГРУ ГШ».

Занимая должность представителя по связям с государственными и правоохранительными органами исполнительного комитета «Союза десантников России», он отвечал за общую координацию действий, курировал силы и средства ГРУ из числа бывших военнослужащих ВДВ, МВД, спецподразделения «Беркут» и коллаборационистов в СБУ. Особую роль в наборе сыграли «Союз афганцев Крыма», «Союз десантников Крыма», «Конгресс русских общин Крыма», «Гражданский актив Крыма» и всевозможные «казачьи формирования», созданные в Крыму и на юго-востоке Украины в период 2010-2013 годов.

«Во время известных событий в Крыму весной 2014 года группы подготовленных боевиков активно привлекались к захвату и блокированию объектов на территории полуострова, развертыванию блокпостов и несению службы на них. Представители этих сил были включены в состав оперативного штаба высшего военно-политического руководства РФ, развернутого в Крыму для руководства процессом аннексии, во главе с депутатом Государственной думы РФ, председателем правления «Российского Союза ветеранов Афганистана» Францем Клинцевичем2, — пишет издание.

«Алекс» играл одну из главных ролей в составе упомянутого штаба во время аннексии Крыма.