В зоне АТО погибли трое военных, еще четверо ранены

На Донбассе обострилась ситуация в зоне проведения Антитеррористической операции. Погибли трое военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще четверо были ранены.

Российско-террористические войска 65 раз обстреляли украинские позиции, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра штаба АТО.

«За минувшие сутки трое украинских защитников погибли, еще четверо — получили ранения», — говорится в сообщении.

Как отметили в штабе, на Донецком направлении огнем минометов калибра 120 мм, вооружения БТР, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг накрывал украинские опорные пункты вблизи Песков. 120 мм минометы применил в районе Опытного и Луганского. По защитниках Авдеевки и Каменки били из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и пулеметов крупных калибров. По защитника шахты «Бутовка» открывали огонь из минометов калибра 82 мм. Из вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов противник бил по украинским воинам в районе Троицкого и Зайцево, а позиции под Новгородским обстрелял из пулеметов и зенитной установки ЗУ-23-2. Вооружение БМП враг применил возле Верхнеторецкого. Вблизи Авдеевки и Новгородского активно действовали снайперы противника.

На Приморском направлении из 120 мм минометов и автоматических гранатометов враг вел огонь по украинским позициям в Новотроицком. Морских пехотинцев возле Водяного и Гнутово обстреливали из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, а против защитников Марьинки применили 82 мм минометы. По опорным пунктам в районе Красногоровки противник бил из гранатометов и пулеметов крупных калибров, а возле Широкино и Павлополя — из гранатометов и стрелкового оружия. Против морских пехотинцев под Водяным и Широкино враг применил также вооружение БМП. Под Новотроицком активность проявляли вражеские снайперы.

На Луганском направлении, огнем артиллерийских систем калибра 122 мм, зенитных установок ЗУ-23-2, вооружения БТР и противотанковых гранатометов подразделения российско-оккупационных войск накрывали украинские опорные пункты вблизи Новоалександровки. Минометы калибра 82 мм противник применил в районе населенного пункта Желтое, а из гранатометов различных систем обстрелял украинские позиции вблизи Крымского и Попасной. Из крупнокалиберных пулеметов и вооружения БТР враг бил по защитниках Новозвановки.

«В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня», — указали в штабе АТО.