Совет ЕС призвал Киев отменить е-декларирование для антикоррупционеров

Фото: УНИАН

Совет Евросоюза раскритиковал принятые Верховной Радой и подписанные президентом Украины поправки к закону об электронном декларировании, которые предусматривают подачу деклараций членами антикоррупционных общественных организаций, и призвал их отменить.

Как пишет издание Европейская правда, об этом говорится в выводах Совета ЕС, принятых после рассмотрения отчета Счетной палаты ЕС об эффективности использования в Украине помощи Евросоюза, передает Центр журналистских расследований.

«Совет высоко оценивает прогресс, достигнутый на сегодня Украиной, и призывает к продолжению поддержки амбициозной программы реформ в Украине, построенных на достижениях последних двух лет. Совет настоятельно призывает правительство Украины закрепить прогресс в реформах и избегать шагов назад, таких как предложенное включение общественных организаций в закон об электронном декларировании», — говорится в документе.

Как отмечает издание, фактический призыв к отмене электронного декларирования для представителей общественных организаций существенно выделяется на фоне в целом нейтрального бюрократического фона документа.

Напомним, 23 марта Верховная Рада поддержала инициативу президента и внесла изменения в ст.3 закона «О предотвращении коррупции». Однако в ходе рассмотрения во втором чтении в документ были внесены существенные правки, которые обязывают подавать е-декларации членов антикоррупционных общественных организаций, приравняв их к лицам, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

27 марта президент Украины подписал поправки к закону об электронном декларировании. При этом в ходе встречи с общественными активистами Порошенко инициировал создание совместной рабочей группы для разработки согласованных изменений в этот закон в части, касающейся обязанности заполнять е-декларации антикоррупционерами.

Международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International призвала власти Украины срочно отменить поправки к закону «О предотвращении коррупции», так как считает, что такие законодательные нормы введены для запугивания антикоррупционных активистов.