Украина готова к блокированию вещания сепаратистов и РФ в зоне АТО – Турчинов

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов Фото: rnbo.gov.ua

В Украине готов к реализации проект блокирования телерадиовещания сепаратистов и России вдоль линии разграничения в зоне проведения АТО.

Об этом на заседании Национального координационного центра кибербезопасности сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу СНБО.

«Информационная агрессия — одна из самых опасных составляющих гибридной войны, которую ведет против нас Россия. Поэтому блокирование деструктивного влияния сепаратистской и российской информационной пропаганды в зоне проведения АТО — одна из наших приоритетных задач», — сказал Турчинов.

По его словам, руководство Госслужбы специальной связи и защиты информации доложило о детально разработанный проекте информационной защиты, «который позволит заблокировать антиукраинское телерадиовещания вдоль линии разграничения в зоне проведения АТО».

Учитывая неотложность реализации данной задачи, секретарь СНБО обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с предложением выделить из резервного фонда Правительства финансовые ресурсы, необходимые для реализации проекта.

«Предложенное Государственной службой специальной связи и защиты информации оборудование — украинского производства, оно эффективно решает возложенные на него задачи и на порядок дешевле иностранных аналогов», — отметил Турчинов.