Суд заочно приговорил одного из главарей террористов «ДНР» к 15 годам тюрьмы

Захар Бобарыкин (слева) Фото: ssu.gov.ua

Орджоникидзевский районный суд Мариуполя на основании материалов СБУ заочно приговорил к 15 годам лишения свободы одного из главарей боевиков так называемой «ДНР», одессита Захара Бобарыкина, известного прозвищу «Гюрза», который прошел диверсионную подготовку в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что житель Одессы присоединился к боевикам в 2014 году и прошел специальную подготовку во временно оккупированном Севастополе в бригаде морской пехоты Черноморского флота РФ. Именно на базе этого подразделения российские спецслужбы готовили диверсионные группы для осуществления терактов в Юго-Восточных регионах Украины. К тому же террорист, по специальности разведчик, прошел службу в Вооруженных Силах Украины и был наемником во Французском легионе.

«На временно оккупированных террористами территориях Бобарыкин сначала стал телохранителем главы так называемой «верховной рады ДНР» Пушилина. Затем принимал участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции, выполняя функции «начальника штаба одесского подразделения диверсионной группы «Сват». В его задачи также входил подбор и вербовка боевиков на территории Одесской области», — рассказали в спецслужбе.

Сотрудники СБУ задокументировали, что Бобарыкин вместе с другими диверсантами подготовил и совершил в ноябре 2014 г. теракт на блокпосту сил АТО в Мариуполе, в результате которого погибли два бойца Нацгвардии.

По информации СБУ, террорист под кураторством советника администрации президента РФ и первого заместителя помощника президента Владислава Суркова Инала Ардзинбы координировал подготовку диверсионных групп в Одесской области. Главной задачей террористов был захват зданий правоохранительных органов и объектов инфраструктуры с последующим объявлением фейковой «Одесской народной республики».

Во время досудебного следствия СБУ документировала преступную деятельность Бобарыкина совместно Главной военной прокуратурой.

Суд признал Боборыкина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.258, ч.1 ст.258-3, ч.2 ст.263-1 и ч.2 ст.437 Уголовного кодекса Украины.

Из-за укрытия преступника от украинского правосудия на территории России приговор был вынесен заочно.

Фото: ssu.gov.ua