ВМСУ готовы применить оружие в случае провокаций или диверсий на военных объектах

Фото: Facebook ВМС ВС Украины

Военно-Морские Силы Украины предупредили о готовности применить все законные меры противодействия, включая использование оружия, в случае попыток совершения провокаций или диверсий на военных объектах в Одессе.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом говорится в обращении командования ВМСУ, опубликованном на сайте Минобороны Украины.

Как указывается, в последнее время участились случаи попыток совершения провокаций, диверсий, террористических актов и других противоправных действий против военных объектов, особенно в отношении баз (арсеналов), складов и т. д. Враг активизировал свою подрывную деятельность, в том числе и глубоко в тылу, о чем свидетельствуют факты применения им беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров), использование в противоправных целях самодельных взрывных устройств, организация разного рода провокаций.

Командование обращает внимание, что подобные действия имеют место и в зоне ответственности ВМСУ, особо отметив, что «антиукраинские силы свои позорные намерения цинично «подгоняют» под праздники и годовщину трагических событий 2 мая 2014 в Одессе».

«В связи с вышеизложенным, командование Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины обращает внимание граждан на то, что в случае каких-либо попыток провокаций, неадекватных действий со стороны деструктивных элементов относительно военных объектов или военнослужащих, должностные лица гарнизонов, военных частей, дежурных служб, охраны и нарядов будут принимать соответствующие меры противодействия, предусмотренные действующими нормативно-правовыми актами Украины, в том числе — в случае необходимости — с применением оружия», — говорится в обращении.

Командование ВМСУ также обратилось к местным органам власти, гражданам с просьбой быть бдительными, не «вестись» на провокации российских спецслужб, сохранять спокойствие, соблюдать законы Украины, а при обнаружении подозрительных лиц в местах дислокации военных объектов немедленно сообщать военное командование и правоохранительные органы.

В ВМСУ также выразили надежду на победу здравого смысла и понимания со стороны граждан.