ФСБ обстреляла машины, которые пытались прорваться в РФ из Донбасса

Сотрудники погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области обстреляли автомобили, которые пытались проехать на территорию РФ из Донбасса.

Об этом сообщает «РИА Новости Украина» со ссылкой на источник в российском правоохранительном органе, передает Центр журналистских расследований.

Контрабандисты пытались провезти в РФ крупную партию сигарет на сумму более миллиона рублей. Нарушители сначала перебросили контрабандный товар через границу, а потом пытались скрыться на двух авто — УАЗ «Патриот» и «ВАЗ-2109».

«Злоумышленники проигнорировали требования пограничников остановиться, а также не отреагировали на предупредительный выстрел. После этого российские силовики открыли огонь по машинам. В результате погони один из автомобилей перевернулся», — говорится в сообщении. Сообщается, что контрабандисты не пострадали.

Автомобили и контрабандный товар изъяли. Задержанные должны ответить за совершенные административные правонарушения: нарушение режима границы (ст. 18.1 КоАП РФ) и неподчинение законным требованиям пограничного наряда (ст. 18.7 КоАП РФ). Кроме того, «их могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 318 Уголовного Кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет», — сообщили в погрануправлении.

Напомним, с Ростовской областью РФ граничат Донецкая и Луганская область Украины. Большая часть украино-российской границы в этих областях находится под контролем так называемых «ДНР» и «ЛНР».