Меджлис и МИД обсудили меры по принуждению РФ к выполнению решения суда в Гааге – Чубаров

В центральном офисе Меджлиса крымскотатарского народа в Киеве 5 мая провели совещание с представителями МИД Украины и секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, на котором скоординировали действия, в свете принятого Международным Судом ООН решения по Крыму.

Об этом сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

«В Меджлисе крымскотатарского народа не только отслеживаются меры, осуществляемые в отношении России после принятия 19 апреля 2017 года Международным судом ООН промежуточного решения по иску Украины против России в отношении Крыма и Донбасса, но и разрабатывают определенные меры, чтобы заставить Россию как можно скорее выполнить решение (приказ) МС ООН об отмене запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и снятии запрета на въезд в Крым его лидеров», – отметил Чубаров.

По его словам, в заседании приняли участие начальник отдела временно оккупированных территорий Министерства иностранных дел Оксана Золотарева, советник Министра иностранных дел Тарас Качка и руководитель Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Богдан Крикливенко.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН в Гааге принял решение ввести меры по иску Украины к РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал государство-агрессор воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.

Совет Европы обнародовал текст решения Комитета министров СЕ по Крыму.