В Вашингтоне Трамп в среду встретится с Лавровым — Reuters

Глава МИД РФ Серегй Лавров и президент США Дональд Трамп Фото: Reuters

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп 10 мая проведет в Белом доме встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, в ходе встречи Трамп и Лавров обсудят Сирию, отношения США и России и широкий круг международных вопросов.

Как пишет агентство, это будет первый контакт на высшем уровне между американским президентом и представителем правительства России с момента вступления Трампа в должность 20 января.

Ранее на сайте Госдепартамента США было опубликовано сообщение о встрече 10 мая Госсекретаря США Рекса Тиллерсона с Сергеем Лавровым, одной из главных тем которой будет ситуация на востоке Украины.

«Государственный секретарь Рекс Тиллерсон встретится с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Вашингтоне в среду, 10 мая, чтобы обсудить Украину, Сирию и двусторонние вопросы. Касательно Украины стороны обсудят необходимость прекращения насилия на востоке Украины и разрешение конфликта путем полного реализации минских соглашений», — говорится в сообщении.

Кроме того, Госсекретарь намерен обсудить усилия по деэскалации насилия в Сирии, оказанию гуманитарной помощи сирийскому народу и созданию условий для политического урегулирования конфликта.