Задержанного Сервера Тороза удерживают предположительно в СИЗО Краснодара – активистка

Фото: RFE/RL

Крымский татарин Сервер Тороз, которого российские силовики задержали 8 мая в оккупированном Крыму в поселке Морское, предположительно находится в Краснодарском следственном изоляторе. При этом до сих пор неизвестны основания задержания.

Об этом изданию Крым.Реалии рассказала крымскотатарская активистка Ленора Дюльбер, передает Центр журналистских расследований.

«Я созванивалась с отцом и младшим братом, ему (Серверу – ред.) все-таки дали возможность позвонить. Мы все-таки предполагаем, что это скорее всего Краснодар. Он сказал, чтобы родственники собирали характеристики, и что он содержится в СИЗО. В каком СИЗО, в каком городе и прочие вещи ему не дали сообщить. Родственники сейчас собирают характеристики соседей. Что ему предъявляют, основания для задержания, его статус подозреваемого или обвиняемого, либо еще какой-то процессуальный статус пока неизвестен», – сказала Дюльбер.

Как сообщалось, 8 мая крымском селе Морское силовики провели обыск в доме крымского татарина Юсуфа Тороза. После обыска сына Юсуфа – Сервера Тороза – задержали и удерживали в местной гостинице. Вечером 8 мая стало известно, что российские силовики переправили его в Краснодарский край России.