СБУ задержала контрактника ВСУ, воевавшего на стороне террористов

Фото: sbu.gov.ua

В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины задержали военнослужащего-контрактника одного из подразделений Вооруженных Сил Украины, который ранее воевал на стороне террористов.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ.

«Злоумышленник, который имел боевой опыт, полученный во время службы в Афганистане, присоединился к террористической организации «ДНР» в июле 2014 года под влиянием пророссийской пропаганды. Как артиллерист участвовал в боевых действиях вблизи населенных пунктов Снежное, Дмитровка и Иловайск. В августе 2014 года был ранен. После выхода из больницы боевик вернулся к своей группировке. Прошел обучение под руководством российских военных представителей по прозвищу «Терек» и «Урал». Воевал под Дебальцево», — отметили в пресс-центре.

По данным спецслужбы, весной 2015 года террорист якобы разочаровался в идеях «Новороссии» и уехал в Россию, где живет его сестра. Чтобы попасть в РФ, воспользовался удостоверением участника так называемого «ополчения ДНР» за подписью террориста Игоря Стрелкова (Гиркина).

Из-за трудного финансового положения весной 2016 боевик решил вернуться в Украину и вступить в ряды ВСУ. Он был направлен в одно из подразделений, которое участвует в проведении АТО, и задержан сотрудниками СБУ.

Фото: ssu.gov.ua

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации). Задержанному сообщено о подозрении.

Следственные действия продолжаются.