Климкин обсудил с Трампом и Пенсом дальнейшую поддержку США Украины

Фото: Facebook Посольство України в США

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, находящийся с визитом в Вашингтоне, провел личные встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом, в ходе которых обсудил дальнейшую поддержку США Украины, а также ситуацию на Донбассе.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook посольство Украины в США, передает Центр журналистских расследований.

«Президент США Дональд Трамп принял в Белом доме министра иностранных дел Украины Павла Климкина, где стороны обсудили дальнейшую поддержку Украины со стороны Соединенных Штатов», — сообщили в украинском диппредставительстве.

Фото: Facebook Посольство України в США

Перед этим состоялась встреча главы украинского внешнеполитического ведомства с вице-президентом США Майклом Пенсом.

«Стороны детально обсудили развитие ситуации на Донбассе. Павел Климкин поблагодарил за неизменную позицию администрации США в поддержке территориальной целостности Украины и противодействия российской агрессии», — говорится в сообщении.

Фото: Facebook Посольство України в США

Во встречах также принял участие посол Украины в США Валерий Чалый.

После проведенных встреч с высшим руководством Соединенных Штатов Климкин доложил об их результатах президенту Украины Петру Порошенко, — добавили в посольстве.

Как сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, кроме ситуации на Донбассе глава МИД Украины обсуждал с президентом и вице-президентом США также вопрос, касающийся оккупированного Россией Крыма.

«Очень важная встреча! Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и наш посол Валерий Чалый встретились с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом и пообщались относительно ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму. Особенно важно, что эта встреча состоялась в дни, когда в Вашингтоне находился министр иностранных дел РФ Лавров», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп в ходе встречи в Вашингтоне с главой МИД России Сергеем Лавровым поднял вопрос Украины, высказав приверженность своей администрации к участию в урегулировании конфликта на Донбассе, и напомнил об ответственности РФ за выполнение минских соглашений.