Для крымских абитуриентов появились анонимные онлайн-курсы подготовки к ВНО

Абитуриенты оккупированного Крыма могут подготовиться к сдаче Внешнего независимого оценивания (ВНО) дистанционно.

Образовательная онлайн-платформа «Prometheus» запустила бесплатный курс подготовки к украинскому тестированию, который ориентирован на жителей оккупированных территорий, сообщил активист образовательного проекта «Prometheus» Антон Сененко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крым.Реалии.

«С этого года Министерство образования и науки Украины выступило с интересной инициативой о создании онлайн-курсов по подготовке к Внешнему независимому оцениванию (ВНО). Появилась поддержка со стороны Британского посольства, Британского Совета в Украине и мы с нашей командой в течение очень сжатого срока создали курсы по подготовке к ВНО – у крымчан есть серьезная проблема по изучению украинского языка, литературы, истории. Курсы созданы для изучения именно этих предметов. С сентября будет еще математика», – сказал Сененко.

Курсы подготовки к ВНО для крымчан уже работают, они абсолютно бесплатные и, главное, анонимные.

«Преимущество в том, что человек учится, когда угодно, где угодно, вне зависимости от статуса, достатка – курсы наши бесплатные … Регистрация занимает 30 секунд, если крымчанин переживает об анонимности, то он может регистрироваться под абсолютно любым никнеймом, с любой почты, главное – зайти на платформу. Там крымчанин получает платформу к видеолекциям от очень хороших преподавателей – читают заслуженные учителя Украины», – подчеркнул Сененко.

Курс подготовки для крымчан включает в себя целый цикл образовательных мероприятий в режиме онлайн.

«Крымчанин смотрит видеоматериалы, презентации, просматривает конспекты лекций – они составлены очень грамотно. Вся программа на 100% соответствует программе Министерства образования и науки Украины … Слушатели проходят все эти материалы и, самое главное, там находятся огромные тесты. Именно такие, как они идут на Внешнем независимом оценивании, человек может себя проверить», – сказал активист.

В Украине заканчивается регистрация на вторую дополнительную сессию внешнего независимого оценивания (ВНО). Чтобы сдать тестирование в июле, необходимо до 19 мая пройти регистрацию.