В Крыму преследуют крымскотатарского активиста за упоминание Меджлиса

Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму российские силовики преследуют активиста крымскотатарского национального движения Рустема Меннанова за упоминание в СМИ Меджлиса крымских татар, деятельность которого запрещена на полуострове и в России.

Крымскотатарского активиста во вторник, 23 мая, вызвали в Советский райотдел внутренних дел, сообщил на своей странице в Facebook первый замглавы Меджлиса Нариман Джелялов, передает Центр журналистских расследований.

«Ему вменяют административное правонарушение согласно ч.2. ст.13.15 КОАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации). Фактически его обвиняют в упоминании Меджлиса крымскотатарского народа, в отношении деятельности которого в РФ действует судебный запрет, в посте с поздравлением с Днем рождения лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в ноябре 2016 года», — написал Джелялов.

По его словам, Меннанов отказался подписывать протокол, из-за чего сотрудником РОВД были вызваны понятые. Протокол будет передан в «суд».

При этом активист рассказал, что в разговоре с ним сотрудник РОВД признал, то такое «задание» было спущено «сверху».

Как сообщалось, 26 апреля 2016 года «Верховный суд Крыма» признал «экстремистской организацией» и запретил деятельность Меджлиса, удовлетворив иск бывшего «прокурора Республики Крым» Натальи Поклонской.

На это решение была подана апелляционная жалоба. 29 сентября 2016 года Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу и признал законным решение о запрете деятельности Меджлиса на территории России и в оккупированном Крыму.

29 марта 2017 года Меджлис подал жалобу в ЕСПЧ в связи с тем, что российские власти включили его в список экстремистских организаций и запретили его деятельность в России и оккупированном Крыму. Интересы Меджлиса в ЕСПЧ представляют Правозащитный Центр «Мемориал», Европейский центр защиты прав человека (EHRAC, Лондон) и Украинская Хельсинкская группа за права человека.