Украина готова отдать 200 человек в обмен на украинских заложников — Грицак

Глава СБУ Василий Грицак Фото: УНИАН

Украинская сторона готова передать на оккупированный Донбасс более 200 человек в обмен на удерживаемых боевиками украинских заложников.

Об этом на брифинге в Киеве заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агенство Интерфакс-Украина.

«Когда будет обмен? Я хочу, чтобы он был сегодня, завтра. Мы подготовили к обмену, скажу правду, — готовы обменять более 200 лиц, которые высказали такое желание… Готовы сделать это в кратчайшие сроки… Мы готовы пойти (на это) и президент готов подписать указ (о помиловании – ред., чтобы забрать наших пленников», — сказал Грицак.

Он отметил, что вопрос обмена очень щепетильный и вокруг него много спекуляций.

«Чем больше политизировала Москва… тем сложнее стало менять», — подчеркнул глава СБУ.

По его словам, в Украине много людей, отбывающих наказание в украинских местах лишения свободы за совершение антиукраинской, террористической деятельности.

«Когда к ним приходили … и говорили, что, к примеру, донецкая сторона предлагает вам через механизм помилования… вас вернем на Донбасс в обмен на возвращение наших бойцов с той стороны, очень много людей отказались возвращаться в «ЛНР/ДНР», это очень показательно на самом деле. Они говорят «нет, мы лучше отбудем свой срок и не вернемся назад»», — рассказал Грицак.