НАТО продолжит оказывать поддержку Украине — Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс продолжит оказывать политическую и практическую поддержку Украине и, вместе с тем, противостоять агрессивным действиям России, которая незаконно аннексировала Крым и дестабилизирует Донбасс.

Об этом Столтенберг сообщил в Брюсселе по завершении встречи лидеров стран-членов Североатлантического альянса, в которой впервые приняли участие президенты США Дональд Трамп и Франции Еманнуель Макрон, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Было четко сказано многими союзниками, и весь Альянс стоит за этим, что мы будем продолжать усиливать наше партнерство с Украиной, предоставляя практическую и политическую поддержку. Также есть сильная поддержка всем усилиям, направленным на то, чтобы было возможным выполнить Минские договоренности, особенно, чтобы международные наблюдатели имели возможность выполнять свою работу», — сказал Столтенберг.

Он также указал, что Россия продолжает дестабилизировать восток Украины.

«Мы видим, что Россия хочет не только много инвестировать в оборону, но и использовать вооруженную силу, чтобы изменить границы в Европе. С ее агрессивными действиями против Украины, нелегальной аннексией Крыма и продолжением подрывать, дестабилизировать восток Украины, НАТО, конечно, должно реагировать», — подчеркнул Генсек Альянса.

Он отметил, что никто в НАТО не думал о размещении четырех многонациональных батальонов в странах Балтии и Польше до того, как «Россия аннексировала Крым и начала дестабилизировать восток Украины». «То, что делает НАТО, является оборонительной, пропорциональной реакцией действиям России. В то же время мы работаем для диалога», — добавил Столтенберг.

Также, по его словам, союзники в ходе встречи подтвердили подход двойного трека по отношению к России — сильная оборона вместе с содержательным диалогом.

«Союзники стоят вместе не для того, чтобы провоцировать конфликт, а предотвратить его и сохранить мир. В то же время мы открыты для диалога с Россией, для увеличения прозрачности и уменьшения рисков», — подчеркнул Генсек Альянса.