Строительство Керченского моста грозит экологической катастрофой Азову — эколог

Строительство Керченского моста Фото: most.life

Строительство Керченского моста, который должен соединить оккупированный Крым с Краснодарским краем РФ, и частично перекрытие Керченского пролива может нанести колоссальный урон экологии Азовского моря.

Об этом украинский эколог, представителем организации «Экология. Право. Человек» Алексей Василюк заявил в эфире Радио Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Перекрывать пролив на 100% невозможно, потому что Азовское море постоянно наполняется водами Дона и есть постоянное течение, как движение воды между морями, так и движение животных, которые передвигаются. Есть несколько угроз, которые, мы пока не можем сказать как, в какой-то мере себя проявят. Во-первых, Керченский пролив очень сложный в биологическом плане. Что случится с морским дном после того, как построят мост, или после того, как его часть начнут пересыпать, угадать сложно, такого не было никогда в истории», – сказал Василюк.

Он добавил, что даже частичное перекрытие Керченского пролива и строительство там моста разрушит «нежную экосистему» Азовского моря и помешает процессу миграции некоторых животных видов, например, дельфина-азовки.

«Могут начать размываться косы в Азовском море, может начать заиливаться весь пролив и Азовское море может стать вообще озером. Очень большая угроза для живых существ, которые проживают в Азовском море: это рыбы, которые нерестятся там. Например, пеленгас, который нерестится на Молочном лимане, и он не сможет туда заходить, нормально мигрировать между Азовским и Черным морями. В Азовском море очень нежная экосистема», – подчеркнул Василюк.

Как сообщалось, 14 сентября 2016 года Украина инициировала в международном трибунале ООН по морскому праву арбитражное производство против России для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к оккупированному Крыму зонах Черного и Азовского морей и Керченском проливе.

По информации МИД Украины, в процессе подготовительной работы по исковому заявлению украинская сторона предоставила России расширенную информацию о том, какие статьи Конвенции ООН по морскому праву нарушила РФ. В частности, речь шла и об ухудшении экологии в Черном море в результате строительства Керченского моста.

В мае 2017 года прокуратура АРК сообщила об открытии уголовного производства по факту нарушения правил экологической безопасности в Азовском и Черном морях из-за строительства Россией моста в Керченском проливе.