Прокуратура пытается отобрать у друга Януковича 113 гектаров призрачного гольф-клуба в Гурзуфе

Новости

В Крыму суд отказался расторгнуть договор аренды участка площадью 112,75 гектара, которую с 2007 года арендует фирма, которую связывают с Януковичем. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Автономной Республики Крым, пишут «НашіГроші«.

Иск о возврате Совмину АРК этого участка в Гурзуфе (Ялта) подала крымская прокуратура, ссылаясь на задолженность по арендной плате в сумме 2,62 миллиона гривен. Суд принял доводы фирмы-арендатора «Эмпорий», считая объективными причины возникновения задолженности.

Фирма якобы не платила за аренду, потому что прокуратура с 2010 года оспаривала законность передачи участка в аренду.Следовательно, «систематическая неуплата арендной платы со стороны фирмы была обусловлена длительностью судебного разрешения спора».

Кроме того, суд отметил, что прокуратура просит взыскать задолженность в местный бюджет Гурзуфа, тогда как часть ее уже взыскано с фирмы в пользу бюджета Ялты.

Таким образом, считает суд, прокурор фактически обратился с требованиями «двойного взыскания».

В мае 2007 Совмин АРК и ООО «Антал -Крым» (правопреемником которого является фирма «Эмпорий») заключили договор аренды на этот участок на 49 лет. Фирма получила землю для строительства и эксплуатации гольф-клуба.

Однако гольф-клуб так еще и не построен. Среди учредителей ООО «Эмпорий» есть сын нардепа от Партии регионов Антона Пригодского Виталий (15%) и ООО «Антал-Сервис», одним из основателей которого был сам Антон Пригодский (30%).

Также среди учредителей есть ООО «Синтезис Инжиниринг», владельцами которого является фирма из Италии и серб Релич Милош (10%); и австрийское ООО «Т.С.Л. — Трейдинг Анд Шиппинг Логистикс ГмбХ» (45%).

По оценкам Forbes, состояние Антона Пригодского составляет примерно $322 миллиона. Пригодского называют близким другом президента Виктора Януковича.