В Крыму возбудителя холеры нет

Новости

Как сообщила «Центру» главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская, на полуострове ситуация по холере спокойная. «Лабораторные исследования возбудителей холеры не выявили. По состоянию на сегодняшнее утро случаев заболевания нет», — подчеркнула Н.Пеньковская.

Напомним, вчера в Мариуполе Донецкой области были госпитализированы три человека, больных холерой. Специалисты санэпидемслужбы выделили холерный вибрион О1, биовар Эль-Тор и серовар Огава. По предварительным данным, 2  человека заболели вследствие потребления морской рыбы, 1 человек вследствие попадания морской воды в органы пищеварения.Состояние больных расценивается как удовлетворительное и не вызывает обеспокоенности у медиков.

Как заверил Рыженко, все пляжи в Мариуполе будут тщательным образом проверены, а обнаруженные после лабораторных исследований опасные места отдыха будет закрыто.

В Донецкую область уже выехали специалисты Министерства здравоохранения Украины, чтобы на месте разобраться с ситуацией и не допустить возникновения новых вспышек опасной болезни.

«Центр»