Убийство на окраине Москвы спровоцировало националистические погромы

Жизнь

2013-10-14-02-28-55-72571В воскресенье, 13 октября, в московском районе Западное Бирюлево произошли массовые уличные беспорядки — крупнейшая националистическая акция в столице со времен столкновений на Манежной площади в 2010 году. Сотни человек громили торговый центр «Бирюза» и местную овощебазу, возводили баррикады и дрались с омоновцами. Конфликт развивался по традиционному уже сценарию — ему предшествовало убийство русского, совершенное, предположительно, «мигрантом», передает Лента.ру.

Обстановка в Западном Бирюлеве начала накаляться еще несколько дней назад. В ночь на 10 октября в Востряковском проезде был убит 25-летний Егор Щербаков. Молодой человек провожал девушку домой; неизвестный мужчина стал приставать к его спутнице, завязался конфликт. В итоге мужчина ударил Щербакова ножом и скрылся. Девушка заявила, что убийца выглядел как «приезжий с Кавказа».

Вечером 12 октября в Бирюлеве состоялся стихийный митинг местных жителей, которые пришли к зданию районного отдела полиции и потребовали найти убийцу, ужесточить миграционное законодательство, закрыть расположенную неподалеку овощную базу, где работает множество мигрантов.

Вечером 13 октября возле дома в Востряковском проезде, рядом с которым был убит Щербаков, собралось несколько сотен человек. В основном — молодые люди в спортивной одежде и с закрытыми лицами. Некоторые жители дома вышли на акцию в халатах и домашних тапочках.

В какой-то момент часть собравшихся, около 600 человек, с криком «Русские, вперед!» двинулась в сторону местного торгового центра «Бирюза». Толпа пробежала мимо детских площадок, кто-то бросил взрыв-пакет за забор, на территорию управы.

Националисты и местные жители выстроились на парковке перед ТЦ и начали организованно кричать: «Мы русские, мы дома!» Несколько человек в спортивных костюмах увидели мужчину кавказской внешности, который на тележке перевозил коробки с одеждой. Они повалили его на землю и начали бить ногами. Тот смог вывернуться и скрылся в здании торгового центра. Охранники немедленно закрыли за ним дверь. Другой грузчик забежать внутрь не успел; группа из двадцати человек прижала его к дверям и начала избивать. Тем не менее, охранникам удалось затащить грузчика внутрь здания.

5e80c9b631c9962f68d5df201eb08fdf

Большинство продавцов успели выбежать из здания через заднюю дверь еще до того, как националисты и местные жители ворвались внутрь. Они кинулись преследовать сотрудников торгового центра, но скоро вернулись обратно и бросили в двери здания еще несколько дымовых шашек.

Когда омоновцы перекрыли вход в здание магазина, несколько женщин закричали: «Хотите еще убийств? Что же вы делаете?» В толпу ворвались омоновцы в полном обмундировании, они вывели нескольких погромщиков и отвели их в автобус. Националисты в ответ начали забрасывать полицейских бутылками и палками. Чтобы не дать проехать автобусу с задержанными, люди попытались построить баррикады: вывезли на дорогу мусорные баки и перевернули их. Автобус с задержанными быстро развернулся и уехал в одно из ОВД в Чертаново.pic_6acb3e4e72dacb003dfdd4b31410f3c8

После этого толпа быстрым шагом направилась в сторону овощной базы, которую местные жители считают главным местом работы мигрантов. Несколько раз полиция пыталась остановить движение, но сотрудников не хватало; омоновцев просто огибали справа и слева. По пути националисты и местные жители отламывали зеркала у припаркованных автомобилей. Добраться до входа на базу сквозь кордоны полиции смогли в итоге около ста человек. По пути этот передовой отряд разломал ворота шиномонтажа.

 Ни охранников, ни мигрантов на овощебазе не оказалось. Полиция погромщиков не преследовала, поэтому они беспрепятственно били все, что можно было разбить: перевернули холодильник с кока-колой и набрали себе бутылок; разграбили холодильники. Открыли дверь склада, вытащили ящики с мандаринами и разбросали их по асфальту. Кое-кто рассовывал фрукты по карманам.

На выходе из базы полиция соорудила живой коридор. Побывавших на базе сразу же начала задерживать полиция и отводить в автобусы.

После овощебазы часть погромщиков вернулась к «Бирюзе». Возле торгового центра произошло еще несколько столкновений с полицией. Ближе к 22:00 националисты и местные жители начали расходиться по дворам. Ближе к 22:00 националисты и местные жители начали расходиться по дворам.pic_9e4c8ec41a9307a829b7d4ef88cd5386

После беспорядков шесть сотрудников ОМОНа обратились в больницу, двое из них с травмами госпитализированы, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы столичного главка МВД. Были задержаны почти 400 человек, возбуждено дело о хулиганстве .