На землях «Массандры» растет мусорная свалка

Новости

Прокуратура Крыма провела проверку по факту незаконного складирования твердых строительных отходов и грунта на землях винодельческого предприятия «Ливадия» госконцерна «Массандра».

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, основанием для проверки стало обнаружение на территории предприятия новых отвалов, за счет которых площадь засоренных земель увеличилась с 0,6 до 1,9 гектара. Об этом сообщил начальник отдела защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере Вячеслав Доброрез.

По его словам , бывший руководитель ГП «Ливадия» предстал перед судом за то, что разрешил использование земель государственного предприятия в подобных целях. Однако несмотря на смену руководства, вывоз мусора на земли, предназначенные для развития виноделия, продолжается.

«Из-за засорения земли теряют полезные свойства, причем речь идет о коричневых грунтах, которые относятся к особо ценным землям», — отметил В. Доброрез.

Экологи зафиксировали факт сброса отходов и грунта. Сейчас по данному факту проводится проверка , по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Как напоминают в прокуратуре, за год установлено более двух десятков фактов незаконного размещения отходов на ЮБК, в том числе, на заповедных землях и лесных угодьях. Объемы строительных отходов превысили 300 тысяч кубометров.